Первый заместитель главы администрации Губкинского городского округа Белгородской области по экономическому развитию и ресурсному обеспечению Сергей Гаркушов и два его сообщника задержаны по подозрению в получении взятки в размере 38 млн рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 5 июля в Департаменте экономической безопасности МВД РФ.

Эти денежные средства они намеревались получить от представителей коммерческой организации, которые обратились в администрацию Губкинского городского округа с заявлением о выделении муниципального земельного участка площадью четыре гектара под строительство автосалона. За незаконное вознаграждение злоумышленники обещали оказать содействие в срочном и беспрепятственном оформлении земельного участка в собственность коммерческой компании. Для придания видимости законности отчуждения муниципального имущества в региональных СМИ было опубликовано объявление о проведении публичных слушаний в администрации города Губкин по передаче участка площадью четыре гектара в пользу коммерческой организации. По версии следствия, после подписания договора аренды на указанный участок сообщники Гаркушова - Виктор Статинов и Александр Сурков связались с коммерсантами и назначили время и место для передачи оговоренной ранее суммы.

Передача денежных средств проходила в машине предпринимателя. После получения 38 млн рублей Статинов был задержан с поличным. Позже были задержаны Сурков и Гаркушов.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ (Получение взятки) и избрана мера пресечения - арест.