В большинстве районов Нижегородской области с 6 по 10 июля ожидается аномально жаркая погода. Как сообщили ИА REGNUM Новости в областном ГУ МЧС РФ, температура воздуха днем 6-8 июля +30...+32º,. 9-10 июля +30...+34º.

В связи с жаркой погодой повышается вероятность увеличения числа очагов и площадей природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, линии ЛЭП и линии связи.

Прогнозируется увеличение количества аварий на маломерных судах и гибели людей в водных объектах.

Повышается вероятность возникновения ЧС, связанных с отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, конденсаторных систем, с нарушениями в работе железнодорожного транспорта в результате деформации железнодорожного полотна. Особое внимание необходимо уделить хранениию химически опасных веществ, способных к самовозгоранию (самовоспламенению).

МЧС рекомендует нижегородцам воздержаться от посещения лесов и разведения там костров, соблюдать правила безопасного поведения на воде, ограничить использование открытого огня, людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой системы, по- возможности, ограничить пребывание на улице.