В Ленинградской области текущим летом планируется отремонтировать 250 км автодорог, на что из областного бюджета выделено 1.900 млн рублей. Как сообщили сегодня, 5 июля, ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ленинградской области, на данный момент на автодороге Магистральная - северное полукольцо заканчивается ремонт участка протяженностью 8 км (Матокса -Гарболово). Подрядные работы по заказу государственного учреждения "Ленавтодор" завершает ООО "Дорожник-92". Уложено новое асфальтобетонное покрытие, осталось выровнять обочины и вырубить кустарник.

В этом году фирма продолжает работу во Всеволожском районе. Осуществляет ремонт автодорог Санкт-Петербург-Морье, Санкт-Петербург - завод Свердлова - Всеволожск, Магистральная - Северное полукольцо (Грузино-Васкелово) и Юкки - Кузьмолово. И уже в июле компания планирует закончить ремонты областных автодорог, на которые в этом году "Дорожник - 92" получил подряд.

Другая подрядная организациия - ООО "Ремстройкомплект" - ведет работы в Тосненском районе на автодорогах Поги-Новолисино и Лисино Корпус - Радофинниково. Здесь перекрывается первый выравнивающий слой, который дает усиление дороги, поскольку она строилась в 60-е годы и была сильно разрушена. Затем через неделю будет укладываться верхний слой, чтобы дорога была качественной.

В течение июня уже завершены ремонты участков автодорог Форт-Коваши-Сосновый Бор и Санкт-Петербург-Ручьи в Ломоносовском районе, Орехово-Сосново-Кривко-Петярви в Приозерском районе, Лужицы- 1 Мая в Кингисеппском районе, Санкт-Петербург-Морье во Всеволожском районе, Зверево-Малиновка в Выборгском районе, Стрельна-Кипень-Гатчина в Гатчинском районе. Этим летом на региональных автодорогах работает более десятка компаний-подрядчиков.

Качество ремонтов будет проверять новая передвижная видеолаборатория, оснащенная самым современным оборудованием и дорожная инспекция. Они дают заключение, на основании которого подрядной организации оплачиваются выполненные работы.

В случае некачественного ремонта подрядная организация за счет собственных средств обязана устранить недостатки. Так, в прошлом году Ленавтодор не принял работы двух компаний "ГСК" и "Гатчинаремдорстрой" в объеме 30 млн. рублей, и в арбитражном суде рассматриваются два дела по некачественному выполнению ремонтов автодорог. На контроле Ленавтодора находится также около 30 объектов, где выявлены дефекты во время гарантийных сроков (они составляют от 3 до 5 лет) эксплуатации.

По данным пресс-службы, за четыре года бюджетное финансирование дорожных работ возросло более, чем втрое - в 2006 г. эта сумма составляла 550 млн. рублей.