Сегодня, 5 июля, в Москве на сцене Российского академического молодежного театра (РАМТ) стартуют Х "Летние балетные сезоны". В этот день Московский государственный театр балета классической хореографии, который впервые принимает участие в проекте, представит "Лебединое озеро", сообщили ИА REGNUM Новости организаторы.

В этом году проект празднуют два юбилея - "Летним балетным сезонам" исполняется 10 лет, а Московский Государственный театр балета классической хореографии отмечает свое двадцатилетие. Театр был основан в 1990 году артистами Большого (Москва) и Кировского театров (Санкт-Петербург) и на протяжении двадцати лет с успехом выступает в различных странах мира (Франция, Великобритания, Италия, Швейцария, Португалия, Израиль, Австралия, Испания, Китай, Австрия и другие).

В проекте помимо Театра классической хореографии принимают участие Русский национальный балетный театр (РНБТ) и театр "Киев Модерн-балет", который также впервые выступит на "Летних балетных сезонах".

Ежедневно до 27 августа на сцене РАМТ будут представлены как классические шедевры - "Лебединое озеро", "Щелкунчик", "Жизель", "Дон Кихот", "Ромео и Джульетта", "Спящая красавица", "Коппелия", "Веселая вдова", так и современные спектакли "Кармен.ТV", "Палата №6" и "Андеграунд", которые будут показаны в Москве впервые. Все классические спектакли пройдут в сопровождении оркестра.