Депутат от правящей Партии справедливости и развития (ПСР) Мурат Башесгиоглу вышел из состава партии. В письменном заявлении он отметил, что не может продолжать политическую деятельность в рядах ПСР в связи с появившимися разногласиями. Как указывает газета "Сабах", уход Башесгиоглу снизил количество мест ПСР в парламенте до 335. В то же время число независимых депутатов в турецком парламенте возросло до 9-ти.

Отметим, как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на фоне кризиса в израильско-турецких отношениях, рейтинг правящей партии "Справедливости и развития" (ПСР) начинает падать. Последний опрос общественного мнения, проведенный в Турции, выявил, что новый лидер оппозиционной Народно Республиканской партии (НРП) Кемаль Кылыдждароглу может усилить позиции республиканцев на электоральном поле страны, - сообщает Today's Zaman.

Согласно результатам социологического исследования MetroPOLL, в случае проведения в ближайшие выходные парламентских выборов, за НРП проголосовало бы 30,1% избирателей. В то же время за правящую Партию справедливости и развития (ПСР) отдали бы свои голоса 37.3% избирателей. Усиление позиций НРП социологи связывают со сменой главы республиканцев. Результаты исследования свидетельствуют, что НРП сейчас воспринимается как "запасной выход" для тех, кто не удовлетворен политикой ПСР.