"Газпром" и правительство Белоруссии подписали Протокол об отчислениях ОАО "Белтрансгаз" в Инновационный фонд министерства энергетики Белоруссии. Об этом говорится в сообщении, распространённом 2 июля пресс-службой "Газпрома".

"В соответствии с Протоколом, белорусская сторона обязуется установить на 2011-2012 годы норматив отчислений ОАО "Белтрансгаз" в инновационные фонды Белоруссии на уровне, не превышающем минимальный размер этого норматива в республике", - говорится в заявлении.

Минск гарантирует, что он не будет устанавливать индивидуальные налоги и отчисления для "Белтрансгаза", находящегося с совместной российско-белорусской собственности. Средства, высвобождаемые от уменьшения отчислений в инновационный фонд, планируется направлять на строительство подземных хранилищ газа в Белоруссии, сообщает пресс-служба российской газовой компании.

"Газпром" также напомнил, что сегодня стороны подписали Дополнение к контракту на поставку и транзит газа в 2007-2011 годах. "Учитывая, что белорусская сторона повысила на 2010 год оптовую наценку на газ, реализуемый ОАО "Белтрансгаз", как это и предусматривалось при покупке пакета акций предприятия "Газпромом", до 11,09 долл, ставка за транзит российского газа по сетям ОАО "Белтрансгаз" в 2010 году составит 1,88 долл на 100 км", - говорится в сообщении пресс-службы "Газпрома"

. Напомним, по словам официального представителя "Газпрома" Сергея Куприянова, в действующем контракте предусмотрена базовая ставка за транзит в размере $1,45 за тысячу кубометров на 100 км. При создании совместного предприятия на базе "Белтрансгаза" была предусмотрена возможность увеличения размера ставки до $1,74 в 2009 году и $1,88 в 2010 году. Однако этот вопрос был увязан с увеличением оптовой надбавки на газ, реализуемый "Белтрансгазом" на местном рынке в размере $10,47 на тысячу кубометров в 2009 году и $11,08 в 2010 году.