Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подписал распоряжения "О мерах по выделению земельных участков в счет невостребованных собственниками земельных долей" по двум сельхозпредприятиям - ЗАО "Сланцевское" и ЗАО "Черново". Как сообщили сегодня, 2 июля, ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Ленинградской области, согласно этому распоряжению, областной комитет по управлению государственным имуществом должен сформировать земельные участки в счет невостребованных долей, поставить их на кадастровый учет и направить в суд исковое заявление о признании на них права собственности региона.

"По предварительной оценке, речь идет о двух тысячах гектаров. После инвентаризации земель, проведенной в этих хозяйствах, специалистами комитета было выявлено в ЗАО "Черново" (Гатчинский район) 178 земельных долей общей площадью около 300 гектаров и в ЗАО "Сланцевское" (Сланцевский район) - 405 долей площадью 1.800 гектаров", - рассказали в пресс-службе.

Напомним, инвентаризацию земель сельскохозяйственного назначения и выявление невостребованных земельных долей Леноблкомимущество начало проводить еще в 2007 году. В прошлом году в 10 предприятиях земельные участки общей площадью без малого 11 тысяч гектар в счет невостребованных земельных долей уже сформированы. В текущем году уже была проведена серия аукционов на право выполнения этих работ и сейчас земельные участки, ориентировочно общей площадью 11,2 тысяч гектар, формируются еще в 10 предприятиях региона. По 6 предприятиям уже поданы исковые заявления.

Кроме того, в 2009 году было зарегистрировано право собственности Ленинградской области на земельный участок площадью 548 гектар, сформированный в счет невостребованных земельных долей АОЗТ "Федоровское".