Встреча состоялась вчера, 26 июня, в Смольном, сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь комитета по внешним связям городской администрации Вячеслав Бурцев.

И.о. губернатора Александр Беглов и заместитель главы дипломатической миссии США в России Джон Байерли обсудили перспективы дальнейшего развития сотрудничества в различных сферах. США на протяжении ряда лет являются одним из ведущих партнеров Санкт-Петербурга в сфере внешней торговли и инвестиций. Отмечается, однако, что в прошлом году внешнеторговый оборот Петербурга с США сократился на 24% по сравнению с 2001 годом и составил 525,3 млн. долл. Сократился как экспорт, так и импорт.

В 2002 году объем инвестиций, поступивших в экономику города из США, составил 143,4 млн. долл. (16,3% от общих поступлений в 2002 г.), из них только 6 млн. долл. - прямые инвестиции. Из общего объема иностранных инвестиций, накопленных на 1.10.02 г. - 1890 млн. долл., американские инвестиции составляют 325,4 млн. долл. США (17%).

По словам А. Беглова, компании с участием американского капитала, работающие в Петербурге, такие как Ригли, Жиллетт, Джи Ти Ай, Бритиш Американ Тобакко и другие, являются крупнейшими налогоплательщиками в бюджет города. Это обстоятельство настраивает на дальнейшее развитие делового сотрудничества.