Имущественный комплекс спиртзавода "Петровский", составляющий государственную казну РФ, будет передан в уставной капитал либо государственного акционерного общества "Росспиртпром", либо в собственность Ивановской области. Такое решение было принято по результатам ряда встреч, которые 1 июля провёл губернатор Ивановской области Михаил Мень в правительстве РФ по проблемам спиртзавода. В том числе он принял участие в рабочем совещании по этому вопросу под председательством первого вице-премьера правительства России Виктора Зубкова. Об этом сегодня, 2 июля, корреспонденту ИА REGNUM Новости рассказали в пресс-службе регионального правительства.

Как сообщили в пресс-службе, по поручению Виктора Зубкова 5 июля состоится визит на предприятие специалистов Росалкогольрегулирования. Они на месте ознакомятся с мощностями предприятия и перспективами его запуска.

Кроме того нынешних владельцев спиртзавода "Петровский" через Генпрокуратуру РФ и МВД РФ обяжут в кратчайшие сроки вернуть задолженность по заработной плате сотрудникам завода. По мнению Михаила Меня, все предпринятые действия обеспечат сохранение целевого назначения спиртзавода и рабочих мест для жителей Петровского.

Как позже сообщил Михаил Мень, по дороге из Москвы он решил сразу заехать в Петровский, рассказать людям лично о результатах переговоров в столице. По его словам работники "поняли, поддержали, обещали прекратить голодовку".