Концепцию стратегии развития лесного комплекса Свердловской области до 2020 года, которая разрабатывается в соответствии с поручением губернатора, рассмотрели на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики области. Об этом 2 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

По словам заместителя председателя правительства, министра промышленности и науки региона Александра Петрова, она предполагает увеличение доли лесного комплекса в ВРП Среднего Урала с 1,7 до 4%. При этом увеличение количества мощностей, предполагаемое концепцией, не потребует роста лесозаготовки, которая в настоящее время находится на уровне в 8 миллионов кубометров древесины в год. Реализация стратегии должна позволить региону удовлетворить свои потребности в сырье и позволить развивать производство готовой продукции.

На заседании были представлены проекты, укладывающиеся в идеологию данной концепции.Так, генеральный директор "Аргус Холдинга" Анна Суровикина и рассказала о планах по развитию производства фанеры в поселке Восточный. Еще одним значимым проектом, представленным на заседании, стали планы создания завода строительных конструкций "Элевит-Урал" в Верхней Салде.

Губернатор области Александр Мишарин отметил, что при создании концепции стратегии развития лесного комплекса региона необходимо ориентироваться как раз на проекты, которые имеют огромный социальный и экономический эффект.

"Мы не разовьем лесную отрасль, если не сделаем заготовку древесины круглогодичной, если не выйдем на проектный принцип формирования стратегии. Концепция должна состоять из таких конкретных проектов. Кроме того, нам необходимо формировать рынки сбыта", - сказал губернатор.

Глава региона отметил, что область нуждается в получении современных технологий переработки древесины, производства продукции с высокой добавленной стоимостью.