Президент Армении Серж Саргсян принял 1 июня президента ОАО "Российские железные дороги" Владимира Якунина, который находится в республике с рабочей поездкой. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства, на встрече были обсуждены вопросы нынешнего состояния железнодорожной инфраструктуры Армении, перспективы ее развития, а также вопросы, касающиеся процесса выполнения договоренностей и ряда программ, представляющих региональную важность.

Стороны, в частности, обсудили программу по строительству железной дороги "Север-Юг", которая имеет важное экономическое, политическое и стратегическое значение как для Армении, так и для всего региона, связывая порты Черного моря и Персидского залива.

Стороны также обсудили обязательства правительства Армении и компании РЖД, обговоренные в концессионном договоре. В этом контексте Владимир Якунин заверил, что инвестиционные обязательства будут полностью выполнены за этот год, и ОАО "Российские железные дороги" продолжат работы по модернизации и техническому оснащению армянских железных дорог.

Президент Армении посчитал важной с точки зрения укрепления армяно-российского стратегического партнерства деятельность в республике такой крупной компании, как ОАО "Российские железные дороги", осуществляющей инвестиционные программы.