Намеченное на сегодня, 1 июля, мероприятие в Риге в честь 69-й годовщины вступления в столицу Латвии фашистских войск вызвало международный резонанс, сообщает агентство LETA. Так, о решении Административного районного суда, разрешившего мероприятие, сообщили международные информационные агентства, пресса и вещательные организации в США, Европе, России, Израиле и даже Новой Зеландии.

По данным агентства, СМИ этих стран сообщали, в частности, что "в Латвии будут маршировать нацисты", "экстремально правые силы празднуют приход в Латвию нацистов в 1941 году". Ряд аккредитованных в Латвии посольств обратились в связи с данным событием в Министерство иностранных дел. В то же время выраженная руководителями государства позиция получила высокую оценку. Свои заявления с осуждением намеченной акции распространили еврейские организации США.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, сегодня, 1июля, в Риге состоится шествие в честь вхождения в Ригу германских войск в 1941 году. Несколько десятков национал-радикалов планируют пройтись от так называемого Музея оккупации до Памятника свободы. 28 июня административный районный суд отменил запрет на проведение этого мероприятия, наложенный 19 июня Рижской думой.