Пилотный проект "Граница без очередей" планируется реализовать на территории воронежской области. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы правительства Воронежской области, было заявлено в ходе рабочей встречи губернатора Алексея Гордеева с руководителем Центрального территориального управления Федерального агентства по обустройству государственной границы Российской Федерации Эдуардом Федореевым 29 июня. Во встрече также принял участие начальник Воронежской таможни Вячеслав Романовский.

На встрече рассматривались вопросы, касающиеся развития системы пунктов пропуска через государственную границу, расположенных в Воронежской области, и обустройстве мест пересечения границы в рамках разрабатываемого проекта федеральной целевой программы "Государственная граница Российской Федерации (2012 - 2017 годы)".

Эдуард Федореев сообщил, что на территории Кантемировского района Воронежской области планируется строительство и реконструкция нового пункта пропуска Новобелая. На эти цели из федерального бюджета предполагается выделить 293 млн рублей. Еще около 50 млн рублей будет направлено на дооснащение техническими средствами органов таможни и пограничных пунктов пропуска. Кроме того, в ближайшее время начнет работу новый пункт пропуска в Бугаевке. Блок-модулями для осуществления пограничного контроля планируется также оборудовать места пересечения границы в районах населенных пунктов Бондарево-Понтюхино и Клещатовка-Никольское. В рамках федеральной программы "Транспортные системы России" будет обновляться и воздушный пункт пропуска "Аэропорт "Воронеж".

На территории, прилегающей к автомобильным пунктам пропуска через государственную границу, планируется создать автомобильные логистические терминалы. По словам Эдуарда Федореева, в Воронежской области планируется реализовать пилотный проект "Граница без очередей". Руководство Росграницы уверено, что ликвидации очередей будет способствовать установка веб-камер, а также применение систем электронного въезда, электронного контроля и электронной очереди на автомобильных пунктах пропуска.