Две трети из 1.700 компьютеров в школах Брянска требуют срочного обновления. Депутаты комитета Брянского горсовета по образованию поручили управлению образования городской администрации разработать целевую программу по обновлению компьютерного парка, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в пресс-службе горсовета. Около 600 компьютеров было поставлено еще в 2002 году, еще 400 - в 2004 году. Компьютеров со сроком службы пять и менее лет - не более трети от общего количества.

Начальник городского управления образования Тамара Корбанович сообщила, что на обновление техники в брянских школах потребуется 27,5 миллиона рублей (без учета программного обеспечения). Федеральных целевых программ в этой сфере сейчас нет, а региональная разрабатывается, однако средства по ней, по словам начальника областного департамента общего и профессионального образования Петра Тарико, будут направлены в основном на подключение школ к сети интернет и оплату трафика. Решать эту проблему планируется через разработку целевой программы, включив в ведомственную целевую программу "Развитие образования в городе Брянске в 2011-2013 года" раздел "Обновление компьютерной техники в муниципальных образовательных учреждениях".

Тамара Корбанович предложила на первом этапе - в 2011-2013 годах - выделить на обновление по пять миллионов рублей в год. "Из расчета 25 тысяч рублей за одно компьютерное место мы за это время сможем обновить хотя бы компьютеры 2002 года поставки", - отметила она.