Редактор проекта изменений в бюджет Москвы на текущий год частично учёл поправку, предложенную общественно-консультативным советом политических партий при Мосгордуме. Как сообщили корреспондентуИА REGNUM Новости в пресс-службе партии "Яблоко", внесшей поправку, расходы на обеспечение бесплатными лекарствами будут сокращены только на 600 млн. рублей, а не на 900 млн., как планировалось ранее.

Правда, другие разработанные в "Яблоке" поправки, одобренные представителями пяти партий, редактор отклонил. В поправках предлагалось: не увеличивать взносы в уставный капитал ОАО "Банк Москвы", ОАО "МОЭК" и ОАО "Фонд предприятий оптово-продовольственного комплекса"; не увеличивать субсидии ОАО "РЖД" и ГУП "Московский метрополитен" (на содержание монорельса); не уменьшать расходы на питание детей в школах и средних учебных заведениях, не уменьшать расходы на компенсационное озеленение.

"Пример с расходами на бесплатные лекарства показателен для сегодняшнего бюджетного процесса в Москве", - прокомментировал представитель "Яблока" в консультативном совете Виталий Резников. "Социальные расходы бюджета часто определяются произвольно. Понадобилось Банку Москвы 2 миллиарда рублей? Власть решила взять 900 миллионов из них у пенсионеров. Кто-то возмутился? 300 миллионов вернули обратно", - добавил он.