Для восстановления межгосударственных дорог Армении в 2010 году из госбюджета страны планируется выделить 5,5 млрд драмов (примерно $14,9 млн). Об этом сообщил на пресс-конференции 28 июня министр транспорта и связи Армении Манук Варданян. По его словам, около 3,5 млрд драмов будет выделено в течение этой недели на устранение дефектов покрытия на трассах межгосударственного значения, появившихся в результате обильных осадков в этом году.

Поручение об этом, как уточнил министр, дал лично президент Армении Серж Саргсян, который взял под свой контроль решение данной проблемы. Варданян заверил, что лично будет следить за тем, чтобы средства были правильно израсходованы, а восстановительные работы проделаны качественно.

Он признал, что межгосударственные дороги страны нуждаются в серьезном восстановлении и сохранении. В этом году, как он сообщил, при финансировании Всемирного банка предусмотрено восстановление 84 км дорог, стоимостью 10 млрд драмов. За 2009 года на средства, выделенные ВБ (16,8 млрд драмов), было восстановлено 153,15 км дорог. В общей сложности за прошлый год было восстановлено 411 км дорог на общую сумму порядка 41 млрд драмов, из которых 11,5 млрд. драмов - средства госбюджета.

Варданян также сообщил о планах министерства по созданию в стране единой транспортной системы. По его словам, идея уже получила одобрение премьер-министра и президента Армении. Как уточнил министр, планируется установить количество транспортных средств в стране, в частности, автобусов, микроавтобусов и такси. Также будут проверяться сроки действия выдаваемых лицензий, вопросы сопоставления движения и маршрутов электротранспорта и автобусов. За последние 15 лет, по его словам, министерство не проводило подобных работ.