Отказ правящего в Молдавии Альянса за европейскую интеграцию проводить запланированное на 28 июня заседание парламента, свидетельствует о трусости альянса. Об этом заявил 28 июня на пресс-конференции в Кишиневе лидер Партии коммунистов Молдавии (ПКРМ) Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По словам Воронина, правящий альянс "поджал хвост", потому что испугался голосования по решению об отставке и.о. президента Михаила Гимпу за его указ о "дне советской оккупации" Молдавии. "Я хочу посмотреть позицию всех остальных членов альянса: где, под какой стол и за какими доводами или словоблудием они спрячутся, когда будет стоять вопрос о голосовании за отставку Гимпу", - заявил Воронин.

Воронин заявил, что 28 июня 1940 года Бессарабия была освобождена от румынской буржуазной оккупации. "Буржуазная Румыния захватила эту территорию, которая никогда ей не принадлежала. Это - историческая правда, все остальное - спекуляции", - заявил лидер коммунистов.

По его мнению, своим указом Гимпу поставил под сомнение независимость и суверенитет Молдавии и подорвал процесс приднестровского урегулирования. "Данный документ означает официальное признание современной молдавской государственности незаконной. Иных трактовок просто не существует", - заявил Воронин. Он также обратил внимание на тот факт, что своим указом и.о. главы Молдавии не только озвучивает желание Румынии вновь оккупировать территорию Молдавии, но фактически предъявляет румынские территориальные претензии и Украине, объявляя Северную Буковину и часть современной Одесской области оккупированными румынскими землями. "Заметьте, делает это не сама Румыния... Молдавия же по воле власти правящего большинства в считанные месяцы превратилась в источник региональной дестабилизации", - подвел итог Владимир Воронин.

Напомним, 24 июня временно исполняющий обязанности президента Молдавии Михаил Гимпу подписал указ об объявлении 28 июня 1940 года - дня освобождения Бессарабии от румынской оккупации - "днем советской оккупации".

Справка ИА REGNUM: В декабре 1917 года территория Бессарабии, которая с 1812 года входила в состав Российской империи, была оккупирована Румынией. СССР никогда не признавал румынскую оккупацию Бессарабии. В 1924 году на территории Приднестровья и сопредельных районов Украинской ССР была образована Молдавская автономная ССР в составе УССР. 28 июня 1940 года СССР вернул Бессарабию, в результате объединения которой с МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика. Юг Бессарабии и север Буковины были включены в состав УССР. Однако уже через год, в 1941, Румыния, вступив во Вторую мировую войну на стороне Гитлера, вновь оккупировала эти и другие территории СССР, которые были окончательно освобождены Красной армией от румынских и немецких фашистов в 1944 году. До оккупации 1917 года Бессарабия никогда не являлась территорией Румынии, появившейся в качестве независимого государства по решению Берлинского конгресса 1878 года.