Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 27-28 июня находится в Швейцарии. Он принимает участие в работе четвертой сессии Форума регионального сотрудничества, которая в эти дни проходит в Женеве. Форум является одним из важнейших мероприятий по российской тематике в Швейцарии за последние годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Александр Мишарин выступил на пленарном заседании с докладом "Свердловская область - территория комфортных эффективных инвестиций" и рассказал гостям форума о ресурсной базе Среднего Урала, транспортно-логистической системе региона, международных и внешнеторговых связях области.

На форуме губернатор уже провел ряд встреч. Так, состоялись переговоры с постоянным представителем РФ при Европейском отделении ООН Валерием Лощининым и торговым представителем России в Швейцарии Юрием Хромовым. С ними губернатор обсудил вопросы перспективного сотрудничества Свердловской области и Швейцарии в сфере инноваций, нанотехнологий, машиностроения, фармакологии, медицины, производства коммунальной техники.

В рамках форума губернатор также встретился с председателем комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Юрием Васильевым, главой комитета ГД по безопасности Владимиром Васильевым, начальником экспертного управления Президента РФ Ильей Ломакиным-Румянцевым. Также прошли встречи с заместителем министра финансов России Сергеем Шаталовым, заместителем министра промышленности и торговли РФ Станиславом Наумовым, генеральным директором - председателем правления госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ" Константином Цициным и председателем правления ГК "Российские автомобильные дороги Сергеем Костиным.

Подводя итоги поездки, Мишарин отметил, что торгово-экономические связи Среднего Урала с Швейцарией и ее кантонами будут активно развиваться. Так, в 2011 году предполагается визит большой делегации Свердловской области в эту страну.