Президентские законопроекты об инновационном центре "Сколково" Государственная дума РФ обсудит в первом чтении в пятницу, 2 июля. Об этом 28 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в аппарате Госдумы. В четверг,1 июля в Госдуме пройдут парламентские слушания комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству, где представители министерств, ведомств, парламентарии и эксперты обсудят законодательное обеспечение инновационного центра.

Напомним, что внесенными в Госдуму президентом РФ законопроектами предусматривается, что на специально отведенной для центра "Сколково" территории будут созданы особые условия для проведения исследований и разработок по четырем направлением инновационной экономики. Документами предусматриваются налоговые и таможенные льготы для стимулирования инноваций.

Градостроительные документы можно будет принимать в ускоренном и упрощенном порядке. Исследователи смогут компенсировать таможенные платежи за ввоз товаров, необходимых для их деятельности. Для центра устанавливается упрощенный порядок ведения бухгалтерского учета, привлечения иностранных специалистов. Организации освобождаются от уплаты налога на прибыль до достижения определенного уровня окупаемости вложений в проводимые исследования, а также земельного налога и налогом на имущество, которое используется в исследовательской деятельности.