Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в интервью газете "Торонто Стар" заявил, что напряженность в отношениях с Израилем будет продолжаться до тех пор, пока руководство этой страны не выполнит возложенные на него обязательства.

Премьер-министр Турции перечислил 4 условия, которые должен выполнить Израиль. Согласно Эрдогану, Тель-Авив должен принести извинения за нападение на флотилию "Свободная Газа", принять международное расследование инцидента, выплатить компенсации семьям погибших, и снять блокаду сектора Газа. "Если эти условия не будут выполнены, - заявил Эрдоган, - то нормализации отношений не будет".

Эрдоган также заявил, что выводы о том, что Турция повернулась спиной к Западу, глубоко ошибочны. "Турция развивает контакты со всем миром и не прерывала отношений ни с кем. Такой проблемы на повестке дня нет", - подчеркнул Эрдоган.

Между тем, по сообщению израильской прессы, ухудшение израильско-турецких отношений достигло нового пика. Как сообщает газета "Едиот Ахронот", Анкара не позволила самолету ВВС Израиля пройти над ее воздушным пространством при перелете в Польшу.

Транспортный самолет ВВС Израиля перевозил более 100 офицеров и унтер-офицеров, которые должны были совершить экскурсии по памятным местам и посетить мемориалы, созданные на месте бывших концентрационных лагерей, где погибли многие еврейские семьи. Рейсы в Польшу и Германию осуществляются на транспортных самолетах ВВС Израиля, в основном на Boeing 707. Гражданские и военные самолеты, идущие рейсом на Польшу, регулярно пересекают воздушное пространство Турции, но на этот раз военный борт был вынужден использовать альтернативный маршрут. Члены делегации не знали о произошедших изменениях. Армия обороны Израиля воздерживается от официальных комментариев по этому поводу, чтобы не углублять раскол между двумя странами.