25 июня вечером решением Арбитражного суда Волгоградской области отстранен временный управляющий ОАО "Красный Октябрь" Александр Любименко, а также ряд его действий признаны незаконными. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 28 июня, на предприятии.

Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь", его акционеры и московское ЗАО "НИОКРинвести" подали в Арбитражный суд жалобу на действия временного управляющего, по заказу которого ООО "Сонар-НН" провела анализ финансово- хозяйственной деятельности предприятия. Именно на на основании этого документа был сделан вывод о невозможности восстановления платежеспособности должника. Жалобу со стороны кредиторов поддержали Сбербанк РФ, администрация г. Волгограда и "Газпромбанк". Представитель последнего отметил, что временным управляющим банку была предоставлена неверная информация, в частности, они не были проинформированы о положительном заключении KPMG. Таким образом, Газпромбанк выразил желание участвовать в выводе завода из кризиса. Представитель Газпромбанка сообщил, что есть кандидатура, удовлетворяющая требованиям основных кредиторов.

Напомним, 17 июня временный управляющий озвучил позицию группы кредиторов ввести на заводе конкурсное производство. На 1 июля было назначено заседание Арбитражного суда Волгоградской области, на котором планировалось решить этот вопрос. В результате Волгоград рисковал получить 8327 безработных, металлургический завод мог быть остановлен, специалисты уволены, а оборудование, на котором выполняются заказы для оборонной и атомной отраслей России, распродано. Инициаторами процесса, по словам Александра Любименко, была группа кредиторов завода, от имени которой он действовал, ОАО "Газпромбанк" и пять иностранных банков, афилированных с ВТБ. За сохранение предприятия выступала другая группа кредиторов: Сбербанк РФ, поставщики сырья и ресурсов.