В Киргизии сегодня, 26 июня, наступил "день тишины", передает корреспондент ИА REGNUM Новости. В республики с 8.00, согласно Кодексу о выборах, прекращены любые мероприятия, призывающие участвовать или не участвовать на референдуме.

Напомним, 27 июня в Киргизии пройдет референдум по проекту новой Конституции республики. Гражданам предлагается проголосовать либо "за", либо "против" проекта новой Конституции.

Согласно одному из декретов, изданному временным правительством, киргизстанцы смогут проголосовать на референдуме, не предъявляя документов. По словам зампредседателя временного правительства Омурбека Текебаева, отдать свой голос может каждый вынужденный переселенец "при отсутствии паспорта или документа, удостоверяющего личность". Для этого, его личность должна быть подтверждена "не менее чем двумя членами участковой комиссии референдума с правом решающего голоса".

Столь радикальное нововведение, не имеющее аналогов на территории СНГ, члены временного правительства объясняют желанием "создать условия для реализации законных конституционных прав гражданами, по причинам трагических событий 10-15 июня 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской вынужденных покинуть места своего проживания и переехать в другие регионы страны. При этом многие из них в суматохе тех трагических дней потеряли свои паспорта или документы, удостоверяющие их личность". Также, ВП приняло еще один декрет, упрощающий участие в референдуме: теперь граждане, имеющие документы, удостоверяющие личность, могут проголосовать на ближайшем избирательном участке. Омурбек Текебаев подчеркнул, что "вопрос повторного или многократного голосования исключен ввиду применения специальной маркировки".

По данным ЦИК, всего в Киргизии насчитывается 2 394 758 граждан, обладающих правом голоса. Из них 344 594 находятся вне мест постоянного проживания.

Отметим, что по распоряжению президента Киргизии на переходный период Розы Отунбаевой 26 и 27 июня в Ошской и Джалал-Абадской областях отменяется комендантский час.