В Новосибирскую область поступили федеральные 70 млн рублей для приобретения автобусов для обеспечения транспортного обслуживания населения муниципальных образований региона. Как 25 июня сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в департаменте информации администрации Новосибирской области, на текущей неделе в ряде районов были объявлены торги на закуп техники. Всего планируется приобрести 77 единиц: 64 - марки ПАЗ, 8 - НЕФАЗ, 3 - ГАЗ, 2 - ЛИАЗ.

В 2010 году в федеральном бюджете на эти цели заложено 10 млрд рублей. 9 млрд планируется распределить в пропорциях 30/70 (30% - средства бюджетов субъектов и муниципальных образований, как и в прошлом году, а 70% - федеральный бюджет). Из этих денег Новосибирская область получает 70 млн рублей.

Оставшийся миллиард будет разделен между муниципальными образованиями, готовыми направить на закупку автобусов дополнительные средства. Но в этом случае условия софинансирования будут иными. По предварительным данным, объем дополнительных средств муниципальных образований в нашем регионе может превысить 25 миллионов рублей. Таким образом, Новосибирская область получит возможность обновить автобусный парк в муниципальных образованиях на 100-110 транспортных средств.

"Это, конечно, меньше, чем в прошлом году, но, тем не менее, это количество для нужд транспортного обслуживания серьезно", - прокомментировал начальник управления организации пассажирских перевозок Василий Волокитин. Он напомнил, что в 2009 году в распоряжение Новосибирской области на приобретение транспортных средств для перевозки пассажиров поступило около 190 миллионов рублей. Общая сумма приобретаемых средств превысила 271 миллион рублей. "В рамках программы софинансирования было куплено 142 единицы транспортных средств, в том числе 29 троллейбусов и 113 автобусов различных марок, - отметил Василий Волокитин. - В основном - это наиболее приемлемые для наших дорожных условий автобусы семейства ПАЗ".