В Санкт-Петербурге в Институте русской литературы (Пушкинском Доме) РАН сегодня, 24 июня, открывается выставка "Пространство города и слова. Петербургский текст Владимира Топорова: история сотворения". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пушкинском доме, выставка по материалам личного архива ученого, показывает историю создания "Петербургского текста" как культурного понятия.

"Эта история представлена в набросках и заметках, зарисовках и фотографиях, записях, сделанных на ходу, и беловых рукописях статей. Все они - свидетельство личного отношения ученого к объекту своего исследования, энциклопедического знания его и, тем не менее, непрестанного, систематического узнавания. В этом разнородном, многообразном материале проступала, оформлялась, вырастала идея "Петербургского текста", - сообщили организаторы.

Напомним, понятие "Петербургский текст" ввёл в литературоведческий обиход московский филолог Владимир Топоров (1928 - 2005), ученый доказал, что "петербургский текст" - это не только литературная, но и метафизическая, и мистическая реальность. "Героями" исследований Владимира Топорова в разные годы становились и произведения классической литературы XVIII - XX вв., и составляющие город дворы, реки, острова, некрополи, и реальные люди, наполняющие его, и само петербургское пространство. Выставка открывается в рамках литературно-кинематографического фестиваля "Петербургский текст", который проходит с 21 по 29 июня.

В день завершения фестиваля, 29 июня в Пушкинском Доме будут подведены итоги Краеведческого конкурса по литературному краеведению Санкт-Петербурга и Ленинградской области среди исследователей-энтузиастов. Его участниками стали исследователи, не имеющие ученых степеней в гуманитарных науках или не являющиеся их соискателями; не занимающие научно-образовательных должностей в соответствующих научных, образовательных и культурных учреждениях. Цель конкурса - поощрение и популяризация исследований Петербурга и Ленинградской области как центра развития русской литературы в XVIII-XX веках.