23 июня спикер грузинского парламента Давид Бакрадзе встретился в Брюсселе с генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном. Как заявил постоянный представитель Грузии в НАТО Григол Мгалоблишвили, в ходе встречи стороны обсудили абхазскую и юго-осетинскую проблемы, выборы в органы местного самоуправления, состоявшиеся в Грузии 30 мая, а также процесс интеграции Грузии в НАТО.

"После выборов органов местного самоуправления, прошедших в Грузии 30 мая, это первая встреча в таком формате, с участием председателя парламента, и будут рассмотрены сделанные в Грузии шаги с точки зрения демократических реформ" - отметил Мгалоблишвили и добавил, что Грузия продолжает прилагать все усилия для интеграции в НАТО.

По итогам встречи спикера парламента Грузии заявил, что позиция североатлантического альянса в отношении Грузии не изменилась. "Грузия остается одним из важных и главных партнеров НАТО, Бухарестские обязательства остаются в силе, и Грузия обязательно станет членом альянса", - отметил Бакрадзе и добавил, что "совершенно однозначной остается позиция генсека и всех послов в отношении оккупированных территорий Грузии. Мы обсудили конкретные шаги, что можно сделать в формате НАТО для завершения деоккупации Грузии и защиты ее территориальной целостности".