Уровень заработной платы на Семилукском огнеупорном заводе - градообразующем предприятии города Семилуки района Воронежской области - вырос на 20%. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Управлении пресс-службы правительства региона, доложил 22 июня на встрече с губернатором Алексеем Гордеевым глава администрации Семилукского района Михаил Ельчанинов.

Михаил Ельчанинов проинформировал главу области о социально-экономической обстановке в муниципалитете. В 2009 году Семилукский район оказался более других подвержен финансовому кризису: огнеупорный завод в течение нескольких месяцев фактически не работал. Уровень производства в целом упал на 40%, задолженность по заработной плате достигла 40 миллионов рублей. Комплекс мер, разработанных и реализованных по указанию губернатора, позволил существенно улучшить ситуацию. Сегодня все долги работающим выплачены, уровень заработной платы вырос. По словам Ельчанинова, важным фактором при выводе предприятия из кризиса стало решение губернатора о приобретении завода в областную собственность.

Михаил Ельчанинов также сообщил, что в районе начато строительство завода по производству овощного и плодового пюре мощностью 25 тысяч тонн в год. Кроме того, достигнуто соглашение относительно реализации проекта по производству алюминиевого профиля и листового стекла. В первом случае речь идет об притоке инвестиций в размере 400 миллионов рублей и создании 300 рабочих мест, во втором - о 5 миллиардах и 400 вакансиях соответственно. Алексей Гордеев пообещал оказать поддержку в реализации таких замыслов.