Экономика Молдавии прошла "дно" кризиса и постепенно восстанавливается. Об этом заявил 22 июня на открытии "Инвестиционной недели Moldova Business Week 2010" вице-премьер, министр экономики Молдавии Валерий Лазэр, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Лазэр, в частности, обратил внимание участников мероприятия на отмеченный в первом квартале текущего года рост ВВП в Молдавии на 4,7%, а также увеличение экспорта. В то же время, по его словам, экономика Молдавии по-прежнему остается зависимой от внешних факторов.

По словам молдавского министра, мировой экономический кризис выявил ряд системных ошибок в экономике, в частности, перекос, проявляющийся в чрезмерном сокращении доли промышленности, что в свою очередь спровоцировало массовый отток квалифицированной рабочей силы. Также, по словам Лазэра, в прошлом году из-за кризиса значительно сократился объем прямых иностранных инвестиций и существенно уменьшились объемы переводов денежных средств из-за рубежа от гастарбайтеров, что привело к уменьшению потребления. Кроме того, снизились инвестиции в основной капитал и были приостановлены проекты в строительстве.

Лазэр также подверг критике ориентацию экономики Молдавии на ограниченное число рынков. По его словам, республике необходимо стремиться к сбалансированной внешней торговле, как со странами ЕС, так и СНГ. В доступе к рынкам ЕС и СНГ, по его мнению, и заключается потенциальное преимущество Молдавии. В то же время, молдавский министр отметил, что руководство России пока проявляет большую открытость в торгово-экономических отношениях с Молдавией, чем власти Евросоюза. "Но рано или поздно мы дойдем до определенного равновесия", - выразил уверенность Лазэр.

Он подчеркнул, что Россия также продолжает лидировать и по объему инвестиций в молдавскую экономику, однако большая часть инвестиций от российских компаний приходит в Молдавию через Голландию. "Мы хотели бы усилить динамику этих отношений, но на уровне инвестиций из страны в страну, то есть, из России в Молдавию", - заявил Лазэр. По его словам, увеличение инвестиционных потоки путем привлечения внимания иностранных инвесторов к Молдавии является главной целью Министерства экономики республики.