В Екатеринбурге у памятника основателям города 22 июня прошёл несанкционированный митинг за прямые выборы мэра города и против введения института сити-менеджера. На нём присутствовали около 10 человек. Они держали в руках плакаты с требованием не отменять выборность главы города гражданами и выбрать депутата Екатеринбургской городской думы Леонида Волкова в мэры города. Через несколько минут после начала акции её участники были задержаны сотрудниками милиции, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По информации ряда СМИ, митинг организовал комитет "Право выбора", созданный на минувшей недели. Между тем, член комитета и депутат гордумы Леонид Волков назвал этот митинг провокацией, целью которой является попытка скомпрометировать членов комитета, и заявил, что комитет никакого отношения к нему не имеет.

"Флагман желтой прессы Уральского региона устроил сегодня очередную талантливую истерику - запустив утку о "несанкционированном митинге" комитета "Право Выбора", который, дескать, должен состояться сегодня. Очень, очень грязно. Все-таки, думаю, все наши сторонники знают, что предельная открытость - это наше кредо как в этой конкретной истории, так и во всех наших действиях", - сказал Волков. Он также отметил, что все заседания и мероприятия комитета будут освещаться максимально полно и открыто. Это позволит избежать недостоверных слухов о работе комитета и свести к минимуму последствия всех возможных провокаций.