Около тысячи человек собрались на Партизанской поляне в 15 километрах от Брянска на митинг-реквием "Зажги свечу", посвященный памяти жертв фашизма, на мемориальном комплексе "Партизанская поляна" в ночь на 22 июня, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. Третий год подряд День памяти и скорби в Брянске начинается с митинга, который проводится в 4 часа утра - момент начала Великой Отечественной войны.

Среди участников митинга, которых привозили на мемориальный комплекс "Партизанская поляна" на специально выделенных автобусах - активисты молодежных организаций, воспитанники двух кадетских корпусов Брянской области, молодежь, отдыхающая в летних лагерях окрестной Белобережской зоны отдыха, выпускники школ Фокинского района Брянска и соседнего поселка Белые Берега, а также ветераны Великой Отечественной войны, представители органов.

Для участников акции была организована культурная программа: начиная с полуночи был открыт музей партизанского движения, на оборудованном "привале" был организован просмотр патриотических фильмов. Желающие смогли посмотреть весь облагороженный мемориал, включая музей боевой техники под открытым небом. Собственно митинг у Вечного огня начался в 03:45, а ровно в 4 часа утра в знак памяти о всех погибших в годы Великой Отечественной войны участники митинга зажгли восковые свечи, которые они держали в руках. Митинг завершился минутой молчания и поминальной панихидой. Участники мероприятия возложили цветы к Вечному огню. После митинга активисты-молодогвардейцы раздали участникам митинга георгиевские ленточки и спустили на воду реки Снежети траурные венки с зажженными свечами.