Рост ВВП на 8,8% в Армении за пять месяцев 2010 года обусловлен, в первую очередь, активизацией экономических процессов на международном рынке. Об этом сообщил 21 июня на пресс-конференции председатель постоянной комиссии по финансово-кредитным, бюджетным и экономическим вопросам парламента Армении Гагик Минасян.

Оживление международной экономической системы, как он заметил, привело к росту в экономике почти во всех странах. Кроме того, по словам Минасяна, немалую роль сыграли антикризисные программы, осуществленные правительством Армении в прошлом году. "В конце прошлого года мы уже ощутили их воздействие, когда зафиксированный в середине года 18,5%-й спад был сокращен на 4%", - отметил он.

Опубликованные сегодня данные о росте, зафиксированном почти во всех отраслях экономики страны за пять месяцев 2010 года, как отметил Минасян, являются вполне удовлетворительными. В то же время депутат заметил, что хотя показатель инфляции снизился до 7,6%, но и эта цифра далека от показателя, заложенного в бюджете - 4%. "Власти должны сделать все, чтобы в конце года мы имели тот показатель, который был запланирован", - считает Минасян.