Генштаб Турции перебросил на турецко-иракскую границу крупные воинские части, а также элитные десантные подразделения для нанесения ударов по курдским боевикам. Как сообщает газета Star, в район также отправлена бронетехника, операции поддерживаются с воздуха. Однако Генштаб Турции пока не планируют вводить режим чрезвычайного положения в приграничных с Ираком юго-восточных районах, сообщил 21 июня начальник Генштаба турецкой армии Илькер Башбуг.

"Мы принимаем меры, которые диктует борьба с терроризмом. В настоящее время мы не думаем вводить режим чрезвычайного положения", - приводит заявление начальника турецкого генштаба телекомпания NTV. "Миссия турецкой армии в вопросе противостояния террору очевидна: искать и находить террористов, где бы они не укрывались, и обезвреживать", - сказал турецкий военачальник.

Отметим, в ночь на субботу базирующиеся в Северном Ираке боевики Курдской Рабочей партии (РКК) обстреляли из автоматического оружия и гранатометов турецкий военный конвой в уезде Шемдинли провинции Хаккяри. При обстреле на месте погибли восемь военнослужащих, 14 получили ранения. Еще четверо военных погибли позже от взрывов на минах, заложенных сепаратистами.

В ответ на нападение турецкая армия начала крупную войсковую операцию в регионе, а авиация подвергла массированной бомбардировке места базирования сепаратистов на севере Ирака, в итоге, по опубликованным в субботу предварительным данным Генштаба, были уничтожены не менее 12 боевиков. Глава турецкого правительства Реджеп Тайип Эрдоган и начальник Генштаба генерал Илькер Башбуг в минувшее воскресенье побывали на позициях, атакованных курдами. В понедельник президент Турции Абдулла Гюль провел экстренное заседание Совбеза с представителями политического и военного руководства, посвященное вопросам противодействия терроризму.