На капитальный ремонт дорог Нижнего Новгорода в 2010 году будет дополнительно израсходовано 1 млрд. 240 млн. рублей.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в мэрии города, такое решение было принято 18 июня в Москве на расширенном совещании под председательством секретаря президиума генерального совета партии "Единая Россия".

До 7 июля Государственная Дума должна утвердить новый партийный проект "Единая Россия - новые дороги", в рамках которого Нижний Новгород получит обещанную сумму.

"В ближайшее время мы вместе с жителями должны обсудить, какие объекты попадут в программу капитального ремонта: центральные дороги или дворовые территории. Уверен, что нужно асфальтировать магистрали, но нельзя забывать и дворы, многие из которых не ремонтировались уже около 40 лет. Одним из основных критериев при утверждении программы капремонта станет мнение нижегородцев, которое они смогут высказать в ходе различных опросов, проводимых средствами массовой информации", - сообщил мэр города Вадим Булавинов.

Градоначальник отметил, что из выделенных денег, как минимум, 100 млн. рублей будут направлены на строительство дорог в частном секторе: "Администрация города обязательно продолжит реализацию программы, которая уже на протяжении трех лет доказывает свою эффективность и получила поддержку со стороны жителей".

"Объединив возможности федерального бюджета и средства муниципалитета, в 2010 году на капитальный ремонт дорог мы потратим около 2 млрд. рублей. Это позволит Нижнему Новгороду в кратчайшие сроки привести в порядок большинство дворов города и значительно улучшить ситуацию на центральных магистралях", - уверен Булавинов.

Как сообщало ранее, на ремонт дорог в 2010 году из бюджета города выделено 302 млн. рублей, на которые будет отремонтировано 322 тыс. кв.м. На ремонт дворовых территорий планируется направить 239 млн. рублей и отремонтировать 327 тыс. кв.м, причем около 70 тыс. кв.м в частном секторе. На ремонт трамвайных путей будет потрачено 19 млн. рублей. Всего будет отремонтировано более 100 объектов.