25 июня в Тверском межмуниципальном суде г. Москвы состоялось судебное слушание по иску жильцов дома 4 стр. 1 по Большому Каретному пер. (ЦАО) к ЗАО "Генеральная дирекция "Центр" в связи с незаконным строительством в непосредственной близости к их дому административного здания милиции общественной безопасности ГУВД Москвы.

Конфликтная ситуация вокруг этой стройки развивается более года. Жильцы протестуют против строительства в связи с тем, что при предельно допустимой, согласно санитарной норме, высоте строящегося здания в 10 м (что позволило бы сохранить нормальную инсоляцию, то есть проникновение дневного света, в квартирах ближайших домов), высота новостройки достигла 38 м. В результате этого в квартирах, принадлежащих жильцам на правах частной собственности, санитарные нормы по инсоляции жилых помещений оказались нарушены: обитатели десяти квартир дома 4 остались практически без дневного света.

Строительство административного здания по Большому Каретному переулку, вл. 7 ведется с грубейшими нарушениями федеральных и московских нормативных актов, утверждают истцы. Жильцы не были поставлены в известность о планах строительства, которое неизбежно должно было ущемить их права и охраняемые законом интересы. Предусмотренное законом обсуждение проведено не было.

Расчет инсоляции в квартирах дома 4, произведенный НИИ строительной физики, и заключение Центра госсанэпиднадзора подтверждают несоответствие проекта требованиям действующих санитарных норм и правил (СанПиН). Тем не менее, проект был передан заказчиком в Московскую государственную вневедомственную экспертизу (МГЭ) без корректировки. Вслед за этим Генеральная дирекция "Центр", не дожидаясь получения официального заключения МГЭ и опираясь на неправомочное "предварительное заключение", передала документы в Инспекцию Госархстройнадзора Москвы. Последняя выдала разрешение на производство строительно-монтажных работ на объекте, заведомо зная о нарушения СанПиН. Кроме того, это разрешение было выдано спустя два месяца после фактического начала работ, причем в согласованной документации речь шла о строительстве 6-этажного здания, тогда как в действительности на данный момент заканчивается сооружение 13-этажного здания (10 надземных этажей и 3 подземных).

В связи с этим жильцы обратились в суд с просьбой запретить проведение любых работ на объекте, а также признать данное здание самовольной постройкой и обязать ответчика - ЗАО "Генеральная дирекция "Центр" снести его в соответствии со ст. 222 ГК РФ.

В результате заседания Тверского межмуниципального суда г. Москвы по этому делу иск полностью отклонен. Однако суд признал наличие факта нарушения строительных норм со стороны ЗАО "Генеральная дирекция "Центр". Как собщил корресподенту ИА REGNUM представитель истцов адвокат Андрей Водик, обвиняющая сторона намерена требовать компенсации за потерю потребительских свойств жилья в доме 4 стр. 1 по Большому Каретному пер., произошедшей по вине ответчика, и возмещения им материального и морального ущерба. Истцы продолжают настаивать на сносе здания по Большому Каретному переулку, вл. 7, в связи с чем подали сегодня кассационную жалобу в Мосгорсуд. Параллелльно они будут продолжать дело в Тверском суде, основываясь на признании им факта нарушений федеральных и московских нормативных актов.