Послание президента Азербайджана Ильхама Алиева международному сообществу просто: он отказывается связывать вопрос возврата территорий вокруг НКР с вопросом о референдуме в Нагорном Карабахе. Об этом говорится в поступившем в ИА REGNUM Новости заявлении президиума Форума армянских союзов Европы.

Такой вывод членов президиума Форума основывается на анализе отказа Алиева от участия в петербуржском Экономическом форуме - его поспешном возвращении в Азербайджан и последовавшим за этим провокационным нападением на Карабах. Президиум Форума уверен, что таким образом Баку отказывается от положений, содержащихся в Мадридских принципах урегулирования карабахского конфликта.

"Таким образом, Азербайджан прямо намекает на развитие военного пути решения конфликта. Следовательно, заявления о том, что Баку остается верен Мадридским принципам, было всего лишь игрой, целью которой являлся фарс по подмене признания независимости Карабаха приданием ему автономии в составе Азербайджана. Форум обращается к армянским организациям всего мира, чтобы те связались с внешнеполитическими ведомствами и парламентами своих стран и представили авантюризм президента Азербайджана.

"За авантюризмом может последовать война, которая обернется миллионными потерями для компаний, инвестировавших средства в Южный Кавказ. Форум считает, что мир должен именно сегодня отреагировать на происходящее, чтобы предотвратить беду", - говорится в сообщении. Члены форума призывают МИД Армении быть более активным, особенно в работе с армянскими лоббистами, чтобы заявить на весь мир об опасностях, которые содержатся в авантюризме Азербайджана.