По итогам I квартала 2010 года товарооборот между Польшей и Узбекистаном превысил $37 млн., что на треть превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщил журналистам руководитель отдела содействия торговле и инвестициям посольства Польши в Узбекистане Славомир Стшалковски, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По его мнению, объем взаимной торговли за первые месяцы текущего года весьма обнадеживает и дает основания полагать, что негативные тенденции прошлого года успешно преодолены. "Увеличение объема товарооборота произошло главным образом за счет роста импорта узбекских товаров в Польшу. Если польский экспорт увеличился немногим более чем на 7%, то импорт из Узбекистана увеличился более чем в 2,2 раза", - отметил польский дипломат.

По его словам, в разы выросли поставки в Польшу минеральных продуктов, продукции химической промышленности, хлопка-волокна и изделий из хлопка. Увеличились поставки из Польши готовых продуктов питания, минеральных продуктов, продукции химической промышленности, изделий из древесины и на ее основе, ряд других товаров.

"Польско-узбекская межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству проведет встречу в сентябре или октябре 2010 года. На этой неделе в Ташкент прибудет группа экспертов Минэкономики Польши, которая обсудит со своими узбекскими коллегами итоги второго заседания польско-узбекской комиссии и вопрос подготовки очередного заседания", - подчеркнул Стшалковски. При этом он отметил, что отрицательные факторы мировой внешнеторговой конъюнктуры сказались на взаимной торговле Польши с Узбекистаном.

"По данным польской статистики, внешнеторговый оборот между странами по итогам 2009 года составил $97,5 млн., что на 34% меньше по сравнению с 2008 годом. Польский экспорт составил чуть более $68,5 млн., что составляет лишь 77% от объемов 2008 года, импорт товаров из Узбекистана составил не многим больше $29 млн., что почти в 2 раза меньше предыдущего года", - резюмировал глава отдела содействия торговле и инвестициям посольства Польши в Ташкенте.