В данный момент инициативная группа водителей "маршруток" пикетирует здание Законодательного собрания Ивановской области, где проходит очередное пленарное заседание. Владельцы маршрутных такси, выступают против повышения единого налога на вмененный доход.

Как пояснил мэр города Александр Грошев, все происходящее в Законодательном собрании в связи с увеличением налога на "маршрутки" - его инициатива. Основное повышение коснется большей частью иногородних владельцев маршрутных такси, работающих на ивановском рынке. На данный момент много "маршруток", курсирующих по городу, зарегистрированы в других городах (включая и райцентры Ивановской области). По словам Александра Грошева, налоги они платят там, где зарегистрированы, а не в казну областного центра, где работают.

Кстати, среди бастующих, ивановцев практически нет. Ивановских водителей это повышение коснется лишь слегка - налог повысится в среднем на 700 рублей, в то время как для иногородних владельцев маршрутных такси, работающих в Иванове размер налога достигнет 3 тысяч рублей.