Сегодня, 20 июня, в столице Таджикистана состоится мероприятие, посвященное Всемирному дню беженца. Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на пресс-службу представительства УВКБ ООН по делам беженцев в Таджикистане, мероприятие проводится ими совместно с Национальной организацией "Дети, беженцы и уязвимые граждане" (RCVC) в Таджикистане, Фондом беженцев "Ариана".

На мероприятие приглашены руководители отделов образования четырех районов столицы, городских управлений образования городов Душанбе и Вахдат. Перед участниками встречи выступят: глава представительства УВКБ ООН в Таджикистане Илья Тодорович, представители исполнительного аппарата президента Таджикистана, государственных, общественных и международных организаций. Кроме того, будут объявлены победители конкурсов на лучшие сочинения и рисунки на тему "Мой дом в моём сердце", проводившихся среди учащихся общеобразовательных заведений Душанбе и Вахдата. Победителям, занявшим 1-3 места, будут вручены ценные призы, остальные участники получат от учредителей конкурсов поощрительные премии. Памятные подарки получат члены жюри и активисты RCVC, принимавшие участие в проведении мероприятия. Также сообщается, что в фойе кинотеатра будет организована выставка декоративно-прикладного искусства женщин-беженок, представлена танцевально-музыкальная программа, поставленная детьми-беженцами и состоится показ мод национальной одежды.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, Всемирный день беженца отмечается с 2001 года, согласно принятому решению 55-ой сессии Генеральной ассамблеи ООН от 4 декабря 2000 года. Основная тема Всемирного дня беженцев в 2010 году проходит под лозунгом "Меня лишили дома, но меня не могут лишить будущего". Согласно официальным данным, общее количество беженцев, проживающих в Таджикистане, составляет 4.465 человек. В конце 2009 года в мире насчитывалось более 43 миллионов перемещенных лиц и более 15 миллионов из них являются беженцами.