Президент Армении Серж Саргсян, который находится в настоящее время в Санкт-Петербурге, прокомментировал попытку азербайджанской диверсионной группы проникнуть в Нагорно-Карабахскую Республику вечером 18 июня.

Он назвал подобные провокации неприемлемыми, особенно потому, что они произошли через несколько часов после организованной президентом России трёхсторонней встречи. "Накануне поздно вечером я получил информацию о том, что Вооруженные силы Азербайджана пытались проникнуть на территорию НКР. Их попытки были пресечены. Оставив на месте преступления жертвы и неся потери, они вернулись в своё расположение. Но, к сожалению, жертвы были и с нашей стороны", - говорится в заявлении, переданном ИА REGNUM Новости пресс-службой президента.

Глава армянского государства выразил соболезнования семьям и близким четверых погибших военнослужащих: "Я осознаю, что их боль невозможно утешить".

Как заявил президент Саргсян, данный факт ещё раз говорит о том, что сопредседателям Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахской проблемы и странам, вовлечённым в этот конфликт, есть о чём подумать. "Воинственные заявления и подстрекательства, оставаясь безнаказанными, всегда могут быть сведены к подобным или даже к худшим последствиям. Это неуважительное отношение также и к сопредседателям МГ ОБСЕ", - отметил глава государства.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 18 июня около 23:30 в районе села Чайлу на территорию Нагорно-Карабахской Республики вторглась вооружённая азербайджанская диверсионная группа. В результате предпринятых армянской стороной мер, продвижение противника было пресечено. Оставив на поле боя одного убитого и оружие, противник отступил. В результате перестрелки армянская сторона понесла потери - 4 жертвы и 4 раненых.