В петербургском буддийском храме - дацане Гунзэчойнэй сегодня, 19 июня состоится разрушение мандалы Будды Медицины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в дацане, возведение мандалы началось в дацане 7 июня ламами из улан-удэнского дацана Хамбын Хурэ и приурочено ко второй Декаде буддийской культуры в Санкт-Петербурге.

Декада-2010 посвящена Будде Медицины, мозаичное панно которого, как и изображение Бодхисаттвы сострадания Авалокитешвары, были торжественно освящены в дацане 14 июня.

Мандала - это двухмерное изображение дворца божества, выполненное под особые молитвы из разноцветного байкальского песка. Считается, что все время, пока идет возведение мандалы, само божество находится в дацане, благословляя каждого пришедшего поклониться мандале.

Церемония завершится традиционным разрушением мандалы, смысл которого - подчеркнуть непостоянство и мимолетность бытия, направить людей на поиски истинного знания, способного принести благо всем живым существам Вселенной.

Часть песка мандалы после разрушения подносится специальным божествам - хозяевам воды, оставшийся песок раздается прихожанам и будет оберегать их от болезней и несчастий.