"Главной стратегической целью Украины была, есть и будет интеграция в Европейский союз", - заявил 18 июня президент Украины Виктор Янукович во время встречи с членами правления "Ялтинской Европейской стратегии" Виктором Пинчуком и экс-президентом Польши Александром Квасьневским. Об этом сообщили в пресс-службе главы украинского государства, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Украина поставила для себя стратегической целью интеграцию в ЕС. Мы рассматриваем повышение стандартов жизни людей на Украине как неотъемлемую часть интеграции в Европейский союз. По многим, уже концептуально отработанным на сегодняшний день направлениям, эти реформы начнутся в 2010 году", - заявил Янукович, добавив, что продолжается также процесс гармонизации украинского законодательства с европейским.

"Это не дань моде на Европу на Украине. Эти шаги не имеют политической окраски. Это сегодня крайне необходимые для государства и общества меры. Страна фактически остановилась в своем развитии, ведь не принимались стратегические решения", - заявил украинский президент.