Отношения между Арменией и Ираном являются на сегодняшний день достаточно теплыми, и необходимо делать все возможное для того, чтобы они не пострадали из-за поднятой шумихи вокруг ядерной программы ИРИ. Об этом заявил на пресс-конференции 18 июня депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Артак Закарян.

По его словам, отношения между странами важны как в плане политического сотрудничества, так и экономического и энергетического. "Иран является нашим близким соседом, у него есть серьезные энергетические ресурсы, и нужно делать все, чтобы наши отношения с Ираном не пострадали", - отметил депутат.

Как передает корреспондент ИА REGNUM Новости, говоря о позиции Армении в случае применения санкций против Ирана, Закарян заявил, что Армении в этом вопросе нельзя спешить, сейчас необходимо следить за позициями других стран, которые довольно часто меняются, и действовать соответственно обстоятельствам.

Касаясь вопроса возможных шагов Азербайджана, в случае возникновения военных действий в Иране, политик отметил, что военную авантюру со стороны Баку возможной не считает. Более того, по его словам, при таком ходе событий, Азербайджан будет опасаться дестабилизации ситуации, поскольку регион будет находиться под пристальным вниманием сверхдержав. "Милитаристические заявления Азербайджана еще не означают, что страна готова начать войну. И все же мы должны быть готовы к любому развитию событий", - добавил республиканец.

Напомним, что на прошлой неделе Совет безопасности ООН ввел в отношении Ирана дополнительные санкции в связи с продолжением ее ядерной программы. В поддержку документа высказались 12 членов Совбеза. В ответ командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Салами заявил, что Тегеран не обеспокоен введенными санкциями. Он заверил, что ядерные разработки осуществляются исключительно в мирных целях.