В Государственный Совет Коми поступил законопроект о внесении изменений в республиканский бюджет на 2010 год. Планируется увеличить расходную часть на 660 миллионов рублей за счет получения кредита из федерального бюджета сроком до трех лет для частичного покрытия дефицита. Таким образом, предполагается, что расходы казны Коми в этом году вырастут с 36 миллиардов 555,1 миллиона рублей до 37 миллиардов 215,1 миллиона. Дефицит увеличится до 5 миллиардов 73,75 миллиона рублей.

Также законопроектом предлагается увеличить расходы на 118 миллионов рублей на строительство многоквартирного жилого дома в селе Зеленец Сыктывдинского района для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и реконструкцию секции общежития в селе Визинга Сысольского района для предоставления жилых помещений детям-сиротам. На реконструкцию республиканской инфекционной больницы в Сыктывкаре предлагается дополнительно выделить 10 миллионов рублей, на строительство объекта "Санаторный комплекс в селе Серегово" - 100 миллионов.

Предлагается также увеличить расходы в сумме 20 миллионов рублей на реконструкцию производственного здания по улице В.Савина, 81/1 в Сыктывкаре под универсальный спортивный комплекс.

Муниципалитетам будет дополнительно направлено 130 миллионов рублей на усиление противопожарной безопасности на соцобъектах. Повысят пожарную безопасность и в республиканском театре драмы имени Виктора Савина - за 1,4 миллиона рублей. Еще 15 миллионов театр получит на строительство автономной газовой котельной. На 86,66 миллиона рублей будут увеличены расходы на летнюю оздоровительную кампанию. Изменения в республиканский бюджет депутаты Госсовета рассмотрят на заседании 24 июня.