В Ивановской области на отдых, оздоровление и занятость детей в 2010 году предусмотрены средства в сумме 289,2 млн рублей, в том числе 195,8 млн рублей - средства регионального бюджета, 27,6 млн рублей - средства местных бюджетов. Субсидия федерального бюджета составила 53,8 млн рублей, что в 2,4 раза превышает аналогичную цифру прошлого года. Корреспонденту ИА REGNUM Новости об этом сообщили сегодня, 17 июня, в департаменте социальной защиты населения.

В ведомстве рассказали, что в течение 2010 года отдохнуть в детских лагерях смогут более 50 тысяч детей школьного возраста. Стоимость путевок сохранена на уровне прошлого года (в санаторно-оздоровительный лагерь - 12,6 тыс. руб., в загородный оздоровительный лагерь - восемь тысяч рублей).

1 июня 2010 года стартовала летняя детская оздоровительная кампания. В течение трех летних месяцев за счет средств консолидированного и местного бюджета более 40 тысяч детей, проживающих в Ивановской области, смогут отдохнуть в санаторно-оздоровительных и загородных оздоровительных лагерях, а также в лагерях дневного пребывания. В лагерях дневного пребывания, в том числе в профильных сменах, смогут отдохнуть более 24,5 тыс. ребят (в 2009 - около 22,7 тыс. чел).

В настоящее время уже начались первые смены в лагерях "Игнатовский", "Солнышко", "Янтарь", "Радуга", "Огонек", "Химик", "Бережок", "Рубин", "Строитель" и "Строитель Плюс". Кроме этого, в летний период дети с ослабленным здоровьем смогут отдохнуть в таких санаторно-оздоровительных лагерях круглогодичного действия, как "Березовая роща", "Чайка", "Решма", "Санаторий Зеленый городок", "Плес" и "Актёр-Плес". В 2010 году планируется организовать 87 профильных смен (в 2,3 раза больше, чем в прошлом году). В летний период 2010 года планируется трудоустроить около 12 тыс. подростков (в 2009 - 10.301 чел.).