В июле закончится газификация еще двух населенных пунктов Волховского района, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Валерия Сердюкова. На очередном рабочем совещании областного правительства рассмотрено выполнение программы газификации Ленобласти, которая осуществляется в соответствии с соглашениями о сотрудничестве, подписанными между правительством ЛО и ОАО "Газпром".

Напомним, что сотрудничество областной администрации с "Газпромом" успешно осуществляется с 1998 года. Срок действия первого пятилетнего соглашения истек, и недавно было подписано второе, до 2008 года. С подписанием нового договора финансирование объектов газификации увеличено на 300 млн. руб. За счет этих средств продолжится газификация объектов, намеченных дополнительным соглашением, и начнется реализация еще одного крупного проекта - строительства газопровода Вартемяги-Оселки-Лесколово во Всеволожском районе.

На рабочем совещании представители заказчика - "Лентрансгаза" и исполнители работ доложили о состоянии дел на объектах, готовности котельных и жилых домов к приему природного газа. Так, например, в Волховском районе уже закончено строительство газопровода до города Новая Ладога, достраивается газопровод до деревни Кисельня. Газификация жилых домов Кисельни по плану закончится в августе. В ближайшее время столь же приятное событие ожидает жителей поселков Алексино и Колчаново. Здесь газопровод запускается в эксплуатацию, и в июле в домах жителей поселков появится природный газ.

По словам вице-губернатора Ивана Григорьева, недавно в Волховском районе газифицировано село Старая Ладога, что стало замечательным подарком его жителям к предстоящему 1250-летию первой столицы Древней Руси.