Посол Великобритании в Молдавии Киф Шеннон встретился 16 июня в Тирасполе с руководством Верховного совета (ВС) Приднестровской Молдавской Республики, с которым обсудил экономическую и политическую ситуацию в Приднестровье, а также вопросы возобновления железнодорожного сообщения через республику. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе ВС ПМР.

Главными темами беседы, в которой с приднестровской стороны приняли участие спикер ВС Анатолий Каминский, его заместитель Михаил Бурла и руководитель парламентской комиссии по внешней политике Сергей Чебан, стали ситуация в экономике республики в условиях мирового финансового кризиса и вопросы возобновления железнодорожного сообщения через Приднестровье, в частности, поезда "Кишинев - Одесса".

"Мы обсудили широкий спектр вопросов, включая местный и геополитический уровень, говорили о том, как экономические проблемы, привнесенные глобальным финансовым кризисом, коснулись социальных сторон жизни государства", - отметил по итогам встречи Киф Шеннон. В свою очередь, спикер ВС добавил, что британского посла интересовали предстоящие в декабре 2010 года выборы в Верховный совет.

Справка ИА REGNUM Новости: Грузовое и пассажирское железнодорожное движение через Приднестровье было полностью остановлено 4 марта 2006 года. В соответствии с молдавско-украинским межправительственным соглашением, 3 марта 2006 года были введены новые правила прохождения грузов через молдавско-украинскую границу. Украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. В свою очередь Молдавия прекратила железнодорожное сообщение через Приднестровье и перенаправила через север республики, в обход Приднестровья, все пассажирские и грузовые поезда, следовавшие транзитом по территории этого региона из стран СНГ в Молдавию и в обратном направлении. Впоследствии, согласно договоренностям глав железных дорог Молдавии, России и Украины, через территорию Приднестровья начали осуществляться транзитные грузовые железнодорожные перевозки, и возобновилось следование одного пассажирского поезда сообщением Москва-Кишинёв. Остальные грузовые и пассажирские поезда по-прежнему следуют через север Молдавии.