Активисты движения "Свободная Газа" в течении ближайшего месяца собираются предпринять новую попытку прорыва блокады сектора Газы. На пресс-конференции в Страсбурге 16 июня руководители турецкого фонда IHH объявили об организации новой миссии по прорыву блокады сектора Газы.

Как сообщает Reuters, на пресс конференции в здании Европарламента в Страсбурге руководители фонда заявили, что 6 кораблей флотилии уже готовы к отправке. Организаторы новой миссии также призвали журналистов снять корабли и их содержимое перед тем как они отправятся в путь.

Участвующий на пресс конференции английский адвокат Ричард Ховитт отметил, что ЕС взяло на себя обязательство по входу кораблей в Газу. В свою очередь в интервью итальянской прессе один из основателей палестинского движения ХАМАС Махмуд аль-Захар обвинил арабские страны в безразличии к проблемам Газы. "Сейчас именно Турция стала защитницей народа Газы, арабские страны и лидеры арабских государств должны стыдиться этого и брать пример с Турции", сказал функционер ХАМАС. Аль-Захар отметил что "Эрдоган новый человек, и Турция - новый центр Исламского мира".

Отметим, что предыдущий поход флотилии "Свободная Газа" завершился трагически. В результате операции спецслужб Израиля по перехвату кораблей, пытавшихся в обход блокаде завезти в сектор гуманитарную помощь, в том числе запрещенный к ввозу цемент, были убиты 9 человек, десятки получили ранения. ООН призвал детально расследовать обстоятельства инцидента. Напомним также, что о планах прорыва блокады сектора Газа заявили и власти Ирана.