"Если Азербайджан является физической преградой для сухопутной связи Армении с её стратегическим союзником в лице России, то в Азербайджане найдётся немало тех, кто, взглянув после подобного заявления на карту Южного Кавказа, без труда заметят, какая страна является аналогичной преградой для сухопутной связи Азербайджана с его стратегическим союзником - Турцией". Об этом ИА REGNUM Новости сказал заместитель председателя Народно-прогрессивной партии Азербайджана Гусейн Алиярли, комментируя заявление главы Неоконсервативного движения Армении Эдуарда Абрамяна.

Алиярли заявил, что наивны те, кто полагает, что освободив часть оккупированных районов, можно будет достичь мира, "так как оккупированными считаются не только семь прилегающих районов, но и собственно Нагорный Карабах". "Речь идёт о поэтапном освобождении всех оккупированных территорий, включая Нагорный Карабах. Хотя сопредседатели Минской группы ОБСЕ вовсе и не обязаны докладывать всем о деталях обновлённых мадридских принципов. Для них достаточно того, что президент Армении уже два года ведёт переговоры вокруг этой темы", - отметил политик.

"Что же касается того, что у родины Абрамяна терпение "не безгранично" и она может "по-своему" решить вопрос, то желаем ему поскорее стать президентом своей страны, чтобы показать нам то, чего никак не могут показать сменяющие друг друга "слабые и нерешительные", как он выражается, главы Армении. Может, ему тогда и удастся довести свою страну до "былого уровня", о котором он говорит, начитавшись, видать, своих учебников по истории. Будем ждать следующих выборов. А до тех пор родине Абрамяна придется потерпеть тон, выбранный для разговора с ней Азербайджаном", - заметил азербайджанский политик.