Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков не исключает, что мэр города Аркадий Чернецкий откажется уходить со своего поста и переходить на работу в Совет Федерации РФ, поскольку. "Единая Россия" выдвинула его кандидатом без согласия мэра. Об этом он сообщил 16 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости.

По словам Волкова, глава Екатеринбурга может отказаться от работы в Совете Федерации и продолжить исполнять свои обязанности главы Екатеринбурга. В то же время депутат подчеркнул, что за последние шесть месяцев отношение екатеринбуржцев к Чернецкому резко поменялось. Если в конце 2009 года горожане ждали его отставки и на городских форумах требовали от него уйти с поста мэра, то сейчас его просят остаться. Такие перемены Волков связывает с бездарной политикой областных властей, которая проявилась, в том числе, и в ситуации с предполагаемой отставкой Чернецкого. "Как бы то ни было, областная администрация уже потерпела сокрушительное поражение, причем, что удивительно, сама же себе это поражение и устроила. Понятно, что выдвижение Чернецкого - это еще один эпизод в истории с давлением на него со стороны области, пробуют, так сказать, наряду с кнутом и пряник. Если Чернецкий отказывается - то он, очевидно, отвешивает тем самым областной "Единой России" (и областной власти) оглушительную пощечину", - говорит Волков.

По его словам, ещё проигрышнее для региональных властей будет ситуация, когда Чернецкий примет предложение о переходе в Совет Федерации. В этом случае должны быть назначены прямые выборы мэра, и идея областных властей о введении в Екатеринбурге института сити-менеджера отойдёт на второй план. При этом Волков отметил, что кандидатов, достойных Чернецкого, в Екатеринбурге пока нет.

Напомним, что уже 21 июня кандидатуру Чернецкого рассмотрит генсовет партии в Москве.