Президент Литвы Даля Грибаускайте сегодня, 16 июня, отбывает с официальным визитом в Люксембург. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе главы государства, в Люксембурге президент встретится с великим герцогом Люксембургским Анри и великой герцогиней Марией Тересой, председателем парламента Люксембурга Лаурентом Мосаром, премьер-министром Люксембурга Жаном-Клодом Юнкером и другими высокопоставленными должностными лицами.

"Одна из стран - учредителей и старейших членов Европейских сообществ - Люксембург - это прекрасный пример европейской интеграции, единства и солидарности. Литве полезен европейский опыт Люксембурга, а также опыт этой страны в создании благоприятных условий для предпринимательства и развития финансового сектора, развития инвестиций в области обновляющейся энергетики и в формировании монетарной политики Европы", - цитирует слова президента перед визитом пресс-служба.

Особое внимание во время визита намечается уделить инвестиционным проектам по развитию источников альтернативной энергетики. В исполнение директив ЕС Люксембург, как и другие члены ЕС, обязался довести использование энергии из обновляющихся источников энергии до 10%. С учетом того, что у Люксембурга нет необходимых для этого географических возможностей, Европейский союз разрешил ему инвестировать в развитие сектора альтернативной энергетики других членов ЕС.

16 июня вечером Даля Грибаускайте отправится из Люксембурга в Брюссель, где 17 июня примет участие в заседании Европейского совета. Руководители государств ЕС обсудят стратегию развития ЕС на период до 2020 года, вопросы координирования экономики и инструментов финансового контроля, а также другие актуальные европейские темы.