Прогнозируемый экономический рост в 2003 году в России составит 5,5%. Такие данные привел председатель правительства Российской Федерации Михаил Касьянов, выступая 25 июня на пленарном заседании Совета Федерации в рамках "Правительственного часа". Ранее, по его словам, рост экономики прогнозировался на уровне 4,6%.

Как сообщил премьер-министр, за январь-май 2003 года темпы экономического роста в Российской Федерации составили 7,1%, в то время как за аналогичный период 2002 года - 3,7% от ВВП. Промышленный рост составил 6,7% (в 2002 году - 3%), инвестиционный рост - 11% (в 2002 году - 1,7%). Реальные доходы населения выросли на 14,5% (в 2002 году - на 8,5%).

Одной из основных задач правительства в настоящее время, по словам М.Касьянова, является сглаживание разрыва в уровне развития и жизни населения между различными регионами страны. Он подчеркнул, что в если 2002 году в 19 из 89 регионов не было промышленного роста, то в первом квартале текущего года таких регионов осталось уже 16. "В области бюджетно-налоговой политики удалось увеличить обеспеченность собственными доходами регионов, снизив зависимость от финансовой помощи центра", - заметил премьер.

Доходы регионов, по его словам, в 2002 году увеличились на 12 процентов. При этом, если в 2002 году общий дефицит региональных бюджетов составил 44 млрд. рублей, то в январе-мае текущего года зафиксирован их профицит в размере 41 млрд. рублей.

Касаясь налоговой сферы, М.Касьянов в очередной раз подтвердил, что все выпадающие доходы регионов в связи с отменой налога с продаж будут компенсированы за счет других налоговых источников. "Политика снижения налогового бремени может быть признана успешной, только если она опирается на разумную политику в области расходов", - сказал глава Правительства. Он напомнил, что по федеральному бюджету уже принято решение ограничить непроцентные расходы достигнутым уровнем.

Отвечая на вопросы сенаторов по проблеме распределения собираемых акцизов за нефтепродукты, премьер-министр выступил против создания еще одного дополнительного фонда для распределения собираемых акцизов на нефтепродукты. "В ближайшее время должно быть принято решение об улучшении администрирования сбора этих акцизов и я не считаю, что это является политическим решением", - подчеркнул глава правительства.